Communauté de communes du Nord Champenois

Vous êtes ici

Les commissions

Liste des commissions du Conseil Municipal

  • Commission espaces verts / terrains de jeux / petits entretiens voiries / gestion du cimetière
  1. Damienne BAUDESSON
  2. Francis BREGOLI
  3. Claire COLLIGNON
  4. Maryse HOCQUET
  5. Benoît BELLOT
  6. Muguette SIRI
  7. Véronique ENGEL
  • Commission entretien et travaux logements et bâtiments municipaux
  1. René ZINS
  2. Daniel ROQUANCOURT
  3. Guillaume JOLLY
  4. Francis BREGOLI
  5. Véronique ENGEL
  6. Dimitri CHANOIR
  • Commission Budget-Finances 
  1. Jean-Pierre BARRE
  2. Virginie ZINS
  3. Véronique ENGEL
  4. Benoît BENOIT
  • Commission appels d’offres 
  1. Martine JOLLY
  2. Jean-Pierre BARRE
  3. René ZINS
  4. Francis BREGOLI
  5. Emeric POLET
  6. Guillaume JOLLY
  7. Daniel ROQUANCOURT
  8. Benoît BELLOT
  9. Pascale PILLON
  • Commission Urbanisme  
  1. René Zins
  2. Jean-Pierre BARRE
  3. Guillaume JOLLY
  4. Daniel ROQUANCOURT
  5. Emeric POLET
  6. Maryse HOCQUET
  • Commission Eau / Assainissement / Voirie / Eclairage
  1. Jean-Pierre BARRE
  2. Emeric POLET
  3. Francis BREGOLI
  4. Guillaume JOLLY
  5. Daniel ROQUANCOURT
  • Commission Archives communales et documents à conserver 
  1. Martine JOLLY
  2. Maryse HOCQUET
  3. Muguette SIRI
  • Commission communication : Flash / Site internet / Nouveaux moyens d’information 
  1. Pascale PILLON
  2. Dimitri CHANOIR
  3. Virginie ZINS
  4. Guillaume JOLLY
  5. Benoît BELLOT
  6. Claire COLLIGNON
  7. Maryse HOCQUET
  • Commission Sécurité : plan communal de sauvegarde-PAVE / réflexion sur une formation élargie aux premiers secours- sapeurs-pompiers 
  1. Martine JOLLY
  2. Claire COLLIGNON
  3. Emeric POLET
  4. Véronique ENGEL
  5. Dimitri CHANOIR
  • Commission prêt et location des salles: Relation avec les associations / Gestion du calendrier de location 
  1. Pascale PILLON
  2. Francis BREGOLI
  3. Muguette SIRI
  4. Maryse HOCQUET
  • Commission Ecoles / Cantine / ASH
  1. Martine JOLLY
  2. Pascale PILLON
  3. Virginie ZINS
  4. Claire COLLIGNON
  • Commission Fêtes et Cérémonies 
  1. Pascale PILLON
  2. Daniel ROQUANCOURT
  3. Guillaume JOLLY
  4. Emeric POLET 
  5. Francis BREGOLI
  6. Muguette SIRI
  7. Dimitri CHANOIR
  8. Véronique ENGEL
  • Commission Révision des listes électorales 
  1. Maryse HOCQUET
  • Commission C.C.A.S 
  1. Pascale PILLON
  2. Damienne BAUDESSON
  3. Maryse HOCQUET
  4. Véronique ENGEL
  5. Francis BREGOLI
  6. Muguette SIRI
Cormicy Cauroy-lès-Hermonville Berméricourt Loivre Hermonville Villers Franqueux Pouillon Thil Merfy St Thierry Courcy Brimont

{ Lettres d'informations - en attente }

Visitez les autres communes composant la Pôle territorial du nord champenois